কুরআন ও সুন্নাহকে আঁকড়ে ধরার এক অনন্য বার্তা

প্রশ্ন (৪৭) : আমি ইন্টারনেট থেকে একটি বইয়ের পিডিএফ সংগ্রহ করে পড়েছি। কিন্তু জানি না, বইটির পিডিএফ অনুমোদিত কি-না। অথবা যিনি বইটির পিডিএফ বানিয়ে নেটে ছেড়েছেন, তিনি প্রকাশনীর কাছে অনুমতি নিয়েছেন কি-না? এমতাবস্থায় বইটি পড়া আমার জন্য জায়েয হবে?

উত্তর : বই-পুস্তক লেখা বা ছাপানো হয় মূলত দু’টি উদ্দেশ্যকে সামনে রেখে। ১. জ্ঞান প্রচারের সাথে সাথে ব্যবসায়িক উদ্দেশ্যে নির্ধারিত মূল্যে বিক্রয় করার জন্য। এবং ২. জ্ঞান প্রচারের উদ্দেশ্যে ফ্রি বিতরণের জন্য। সুতরাং শুধুমাত্র জ্ঞান প্রচারের উদ্দেশ্যে প্রকাশিত বই-পুস্তক ডাউনলোড করাতে কোনো বাধা নেই। ব্যবসায়িক উদ্দেশ্যে প্রকাশিত যে সকল বই-পুস্তকের পিডিএফ কপি ইন্টারনেট থেকে ফ্রি- ডাউনলোড করা যায় সে সকল বই-পুস্তক ‍দুইভাবে আপলোড করা থাকে। ১. লেখক বা প্রকাশক কর্তৃক অনুমোদিত ২. অনুমোদিত নয়। যদি অনুমোদিত হয়ে থাকে তাহলে তা ডাউনলোড করে পড়াতে কোনো সমস্যা নেই। আর অনুমোদিত না হলেও তা জ্ঞান অন্বেষণের উদ্দেশ্যে ডাউনলোড করে পড়া যায়। তবে ব্যবসার উদ্দেশ্যে ডাউনলোড করে ছাপিয়ে বিক্রয় করা যাবে না। মূলত লেখক সত্ত্ব দ্বারা লেখক যে অধিকার সংরক্ষণ করেন তা হলো ‘বই লেখক বা প্রকাশনীর অনুমোদন ব্যতীত বাজারে বিক্রয় করার’। সুতরাং পিডিএফ বই ডাউনলোড করে পড়া যাবে। তবে তা ছাপিয়ে বিক্রয় করা যাবে না। (লিক্বাউল বাবিল মাফতুহ, ‘ছালেহ আল উছায়মীন’ খণ্ড ১৯; ১৭৮ পৃ. ছামারাতুত তাদবীন ‘লিল উছায়মীন’ ১৪২ পৃ. )| তবে রাষ্ট্রীয় আইনে যদি লেখকের বিনা অনুমতিতে পিডিএফ বানানো অপরাধ হয় তাহলে শারয়ী দৃষ্টিতেও তা অপরাধ বলে গণ্য হবে। কারণ বিনা অনুমতিতে কারও আসনে পর্যন্ত বসা জায়েয নয় (ছহীহ মুসলিম, হা/৬৭৩; মিশকাত, হা/১১১৭)। কারও সম্পদ ভোগ করা তো বহু দূরের কথা। 

প্রশ্নকারী : আমীনুল ইসলাম জিহান

শেরপুর, ময়মনসিংহ।

সাওয়াল জওয়াব

প্রশ্ন (৭) : ছালাতের বহু পরে স্মরণ হচ্ছে যে, ওয়াজিব সাহু সিজদাটি দেওয়া হয়নি। এমতাবস্থায় করণীয় কী?

প্রশ্ন (৮) : সবসময় টাখনুর উপরে প্যান্ট গুটিয়ে পরার অভ্যাস হেতু ছালাতের সময়ও যদি তা গুটানো থাকে তাহলে কি কোনো সমস্যা আছে?

প্রশ্ন (৯) : চার রাকআতবিশিষ্ট ছালাতের দুই রাকআত পড়ে ভুলে সালাম ফিরালে পুনরায় কি ঐ ছালাত শুরু থেকে পড়তে হবে?

প্রশ্ন (১০) : ছালাতের শেষ বৈঠকে পা বিছিয়ে দিয়ে নিতম্ব মাটিতে রেখে বসতে হয়। জামাআতে ছালাত আদায় করার ক্ষেত্রে যদি রাকআত ছুটে যায়, সেক্ষেত্রে আমি কোন বৈঠককে আমার সালামের বৈঠক হিসেবে গণ্য করব? ইমামের সালামের বৈঠককে, না-কি আমি যে বৈঠকে সালাম ফিরাব সেই বৈঠককে? অর্থাৎ আমি কোন বৈঠকে নিতম্ব মাটিতে রেখে বসব?

প্রশ্ন (১১) : মসজিদে জামাআত চলছে। সেই জামাআতের অনুসরণ করে মহিলারা বাড়ি থেকে ছালাত আদায় করতে পারবে কি?

প্রশ্ন (১২) : ছালাতে শুধু সূরা ফাতেহা পড়লে ছালাত হবে কি?

প্রশ্ন (১৩) : জনৈক ব্যক্তি মিশকাতে বুরায়দা রাযিয়াল্লাহু আনহু কর্তৃক বর্ণিত হাদীছের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন, মাগরিবের আযানের পর দুই রাকআত সুন্নাত পড়া যাবে না। কেননা আযান ও ইক্বামতের মাঝে যে দুই রাকআত সুন্নাত আদায়ের কথা এসেছে তা মূলত মাগরিব ব্যতীত অন্যান্য ছালাতের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। এ কথা কি ঠিক?

প্রশ্ন (১৫) : نَوْمُ الْعَالِمِ خَيْرٌ مِنْ عِبَادَةِ الْجَاهِلِ ‘মূর্খের ইবাদতের চেয়ে আলেমের ঘুম উত্তম’ হাদীছটি কি ছহীহ?

প্রশ্ন (১৮) : জনৈক ব্যক্তি ছালাত, ছিয়াম, ও দান-ছাদাক্বা করে। কিন্তু তার আচরণে মানুষ কষ্ট পায়। এ ব্যাপারে ইসলামের বক্তব্য কী?

প্রশ্ন (২০) : মহিলা ও পুরুষের জানাযার ছালাতে ইমাম কোথায় দাঁড়াবেন?

প্রশ্ন (২৮) : ছানা না পড়লে ছালাত হবে কি?

প্রশ্ন (৪২) : ছালাতের ওয়াক্তের আগে বা পরে মসজিদ প্রাঙ্গনে ও মসজিদের বারান্দায় অস্থায়ী দোকানবসিয়ে কেনাবেচা করা কি বৈধ?

প্রশ্ন (৩০) : দিনে-রাতের যেকোনো সময়ে ‘সুবহানাল্লাহি ওয়াবি হামদিহি’ ১০০ বার করে পাঠ করা যাবে কি?

প্রশ্ন (৩৩) : মেয়ের বিয়েতে যৌতুক হিসাবে নয়; বরং ইচ্ছে করেই কিছু দিতে চাইলে জামাই তা গ্রহণ করতে পারে কি?

প্রশ্ন (৩৭) : ঘটকালিকে ব্যাবসা হিসাবে গ্রহণ করা বৈধ হবে কি?

প্রশ্ন (৪৫) : মূসা আলাইহিস সালাম-এর হাতের লাঠিটি ছিল আদম আলাইহিস সালাম-এর। তিনি জান্নাত থেকে আসার সময় জান্নাতের গাছের একটি ডাল নিয়ে এসেছিলেন। ডালটি আদম আলাইহিস সালাম লাঠিরূপে ব্যবহার করেছিলেন। অতঃপর পর্যায়ক্রমে নবীগণের হাতে আসতে থাকে। শেষে মূসা আলাইহিস সালাম-এর নিকট এসে পৌঁছে। এ লাঠির অনেক মু‘জিযা ছিল। উক্ত ঘটনা কি সত্য?

প্রশ্ন (৪৬) : জনৈক মুসলিম ব্যক্তি ইয়াহূদীর সাথে জমি সংক্রান্ত বিষয়ে ঝগড়ায় লিপ্ত হয়ে রাসূলুল্লাহ ছাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর কাছে যায়। তিনি ইয়াহূদীর পক্ষে ফায়সালা দেন। মুসলিম ব্যক্তি রাসূলের ফায়সালা উপেক্ষা করে উমার রাযিয়াল্লাহু আনহু-এর কাছে গেলে উমার রাযিয়াল্লাহু আনহু তাকে হত্যা করেন। উক্ত ঘটনা কি সঠিক?

প্রশ্ন (৪৭) : আমি ইন্টারনেট থেকে একটি বইয়ের পিডিএফ সংগ্রহ করে পড়েছি। কিন্তু জানি না, বইটির পিডিএফ অনুমোদিত কি-না। অথবা যিনি বইটির পিডিএফ বানিয়ে নেটে ছেড়েছেন, তিনি প্রকাশনীর কাছে অনুমতি নিয়েছেন কি-না? এমতাবস্থায় বইটি পড়া আমার জন্য জায়েয হবে?

প্রশ্ন (৪৮) : আমি অনেকবার বিনা টিকিটে ট্রেনে ভ্রমণ করেছি। এখন বুঝতে পেরেছি এতে রাষ্ট্রের হক্ব নষ্ট হয়েছে। এখন কীভাবে তা আদায় করব?

প্রশ্ন (৫০) : জালেমের জন্য মাজলূমের করণীয় কী?

প্রশ্ন (৩২) : বিবাহ অনুষ্ঠানে দাওয়াতের সাথে উপহার কামনা করা কি শরীআতসম্মত? এরূপ দাওয়াত গ্রহণ না করলে কি মুসলিমের হক্ব নষ্ট করা হবে?

প্রশ্ন (৩৫) : হাদীছে আছে, অলী ছাড়া বিবাহ বৈধ নয়। কিন্তু জনৈক মেয়ের পিতার অনুপস্থিতিতে ও অনুমতিক্রমে তার নানা/দাদা/চাচা/মামার কোনো একজন অলী হয়ে বিবাহ সম্পন্ন করেছে। উক্ত বিবাহ কি বৈধ হবে?

প্রশ্ন (৩৬) : যুবতী কন্যা পিতা-মাতার নিষেধ সত্ত্বেও জনৈক যুবকের সাথে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হয়েছে। এমতাবস্থায় ঐ কন্যাকে বঞ্চিত করে সমস্ত সম্পদ অন্য সন্তানদেরকে দিয়ে দিলে পিতা-মাতার কি কোনো পাপ হবে?

প্রশ্ন (৩৭) : ঘটকালিকে ব্যাবসা হিসাবে গ্রহণ করা বৈধ হবে কি?

প্রশ্ন (৩৮) : মেয়ে তার পিতা-মাতার অনুমতি ছাড়াই বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হয়েছে। পরবর্তীতে মেয়ের মা উক্ত বিবাহ মেনে নিয়েছে। কিন্তু বাবা মেনে নেয়নি? এমতাবস্থায় উক্ত বিবাহ বৈধ হবে কি?

প্রশ্ন (৩৯) : এক মাসের মধ্যে পর্যায়ক্রমে তিন তালাক দিলে তা গণ্য হবে কি? এর পক্ষে উমার c কর্তৃক প্রদত্ত বিধান কি ধর্তব্য?

প্রশ্ন (৪০) : তালাক প্রাপ্তা স্ত্রীর সাথে মোবাইলে বা সরাসরি কথা বলা যাবে কি?

Magazine