কুরআন ও সুন্নাহকে আঁকড়ে ধরার এক অনন্য বার্তা

প্রশ্ন (৩২) : ইউটিউব থেকে যে ইনকাম হয় তা কিবৈধ?

উত্তরইউটিউব থেকে ইনকাম করার মাধ্যমই হলো কোনো কোম্পানির পণ্যের বিজ্ঞাপন প্রদর্শন করা। ভিডিওতে বিজ্ঞাপন প্রদর্শন ছাড়া ইনকাম করার কোনো রাস্তাই নেই। আবার ইউটিউব কখন কোন বিজ্ঞাপন দেখাবে, তা ইউটিউবারের ইচ্ছার অধীন নয়। বরং সব কিছু ইউটিউব নিয়ন্ত্রণ করে। এতে হারাম পণ্যের বিজ্ঞাপন থাকে। আবার পণ্য হালাল হলেও নগ্ন নারীদের তেলেসমাতি থাকে। যার কারণে ইউটিউব থেকে উপার্জন করা হতে বিরত থাকা কর্তব্য। কেননা এতে অন্যায়ে সহযোগিতার পাশাপাশি হারামে পতিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। আর দুটি থেকেই বেঁচে থাকা জরুরি। মহান আল্লাহ বলেন, ‘সৎকর্ম ও তাকওয়ায় তোমরা পরস্পরের সহযোগিতা কর। মন্দকর্ম ও সীমালঙ্ঘনে পরস্পরের সহযোগিতা করো না। আর আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ আযাব প্রদানে কঠোর (আল মায়েদা, ৫/২)। রাসূল ছাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, ‘হালাল স্পষ্ট হারাম স্পষ্ট এর মাঝে যা আছে সবই সন্দেহভাজন (ছহীহ বুখারী, হা/১৯৪৬)।

প্রশ্নকারী : সালাউদ্দীন

ভাসানটেক, ঢাকা।


সাওয়াল জওয়াব

প্রশ্ন (৯) : তাহাজ্জুদ বা যে কোনো নফল ছালাতে কুরআন দেখে দেখে পড়া যাবে কি?

প্রশ্ন (১০) : আবূ দাউদের ৬৬৬ নং হাদীছ দেখিয়ে জনৈক ব্যক্তি বলেন, যে জামাআতেপায়ে পা কাধে কাধ মিলায় না, সেই জামাআতে ছালাত পড়া যাবে না। এছাড়াওতিনি বলেন, কাতার না মিলালে নাকি আল্লাহর সাথে সম্পর্ক ছিন্ন হয়। উক্ত বক্তব্যকতটুকু সঠিক?

প্রশ্ন (১১) : যে ব্যক্তি তাহাজ্জুদ পড়ে না সেই ব্যক্তি যদি এশার পর এক ও তিন রাকআতউভয়ই নিয়মিত বিতর পড়ে তাহলে ঠিক হবে এবং এক ও তিন রাক‘আত বিতরপড়ার পদ্ধতি জানতে চাই?

প্রশ্ন (১২) : মসজিদের বাচ্চাদের ধমক দেওয়া যাবে কি?

প্রশ্ন (১৩) : ছালাতরত অবস্থায় সূরা বলার সময় মনের ভুলে বিসবিল্লাহ দুইবার হয়ে যায়। এতেকি কোনো অসুবিধা হবে?

প্রশ্ন (১৪) : ছালাতুল ইসতিখারা, ছালাতুল ইসতিসক্বা, ছালাতুল হাজাত, ছালাতুততওবা, সূর্য ও চন্দ্র গ্ৰহণের ছালাত, ইশরাক ও চাশতের ছালাত, ছালাতুয যুহা এইছালাতগুলো সুন্নাতে মুয়াক্কাদা, সুন্নাতে গায়ের মুয়াক্কাদা, না-কি নফল ছালাত?

প্রশ্ন (১৫) : ‌একাকী ছালাত পড়ার সময় মাগরিব-এশার প্রথম দুই রাকআতে ক্বিরাআত কি উচ্চৈস্বরে, না-কি চুপি চুপি পড়ব?

প্রশ্ন (১৬) : মসজিদের পশ্চিম দেয়াল ঘেঁষে কবর এবং মিম্বরের নিচে কবর আছে, কবরগুলো ৫০ বছরেরও বেশি পুরাতন, এই মসজিদে ছালাত পড়ার বিধান কী?

প্রশ্ন (১৭) : ১. জান্নাতের চাবি ছালাত? ২. জান্নাতের চাবি লা-ইলা-হা ইল্লাল্লাহ? কথা দুটি কি ছহীহ হাদীছ দ্বারা প্রমাণিত?

প্রশ্ন (১৮) : ছালাতরত অবস্থায় সিজদায় মুখে তাসবীহ পাঠ করতে করতে অন্তরে আল্লাহকবরের আযাব থেকে রক্ষা করো বলা যাবে কি?

প্রশ্ন (১৯) : প্রতি রফউল ইয়াদায়েনে ১০টি করে নেকি লাভ সংক্রান্ত হাদীছটি কিছহীহ? সনদসহ বিস্তারিত জানতে চাই।

প্রশ্ন (২১) : মা-বাবা কি সন্তানকে মিথ্যা প্রতিশ্রুতি দিয়ে বিবাহ দিতে পারে?

প্রশ্ন (২২) : কাবিন করা বউকে তার বাপের বাড়িতে রাখা কি শরিয়াতসম্মত?

প্রশ্ন (২৩) : যদি কোনো ছেলে-মেয়ে পরস্পর একে অন্যের মা ব্যতীত তৃতীয় কোনো মহিলা থেকে দুজনে দুধ পান করে, তাহলে তাদের মধ্যে বিবাহ জায়েয হবে কি?

প্রশ্ন (২৪) : তালাক দেওয়ার সময় কি ‘বায়েন’ শব্দ উল্লেখ করা জরুরি?

প্রশ্ন (২৫) : বিবাহতে বরকে অর্ধেক লাড্ডু বা অর্ধেক শরবত খাওয়ানো বাকি অর্ধেক কনেকে খাওয়ানো কি সুন্নাহ বা মুস্তাহাব কিছু?

প্রশ্ন (২৬) : আমার ৩ বছর বয়সী একটি ছেলে বাচ্চা আছে আল্লাহর রহমতে চার মাসের একটি মেয়ে বাচ্চাও আছে, স্ত্রী আবারও বাচ্চা কনসিভ করেছে। বর্তমানে দুই মাসের অন্তঃসত্ত্বা।কিন্তু সে বাচ্চা নিতে চাচ্ছে না। কারণ দুই বাচ্চাকে লালনপালন করতে তাকে অনেক বেগ পেতে হচ্ছে। বাড়িতে সদস্য সংখ্যা ৮ (আট) জন। বাড়ির সকল কাজকর্ম অনেকাংশেই সে একাই করে। স্বামী হিসেবে এখন আমার করণীয় কী? আল্লাহর কাছে গুনাহগার হতে চাই না।

সাবধান! ফুটবল জ্বরে আক্রান্ত হবেন না

প্রশ্ন (৩২) : ইউটিউব থেকে যে ইনকাম হয় তা কিবৈধ?

প্রশ্ন (৩৩) : আমি পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার একজন শিক্ষার্থী, বর্তমানে আমাদের রাজ্যের সরকার স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড প্রকল্প শুরু করেছে, এটা কি ইসলামী দৃষ্টিতে বৈধ?

প্রশ্ন (৩৪) : ‌কোনো ঔষধ কোম্পানীর প্রডাক্ট লিখে দেওয়ার বিনিময়ে কোনো ডাক্তার যদি কোম্পানীর নিকট টাকা নেয়, তাহলে সেই টাকা নেওয়া কি জায়েয হবে? উল্লেখ্য, ডাক্তার রোগীর প্রয়োজন হলেই কেবল ঔষধ লিখে। তবে কোন কোম্পানির প্রডাক্ট লিখবে সেটা ডাক্তার নির্ধারণ করে।

প্রশ্ন (৩৫) : একটি আন্তর্জাতিক দাতব্য সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল রেসকিউ কমিটিতে কাজের সুযোগ রয়েছে। তারা বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর পুনর্বাসন ও তাদের সুযোগ-সুবিধা নিয়ে কাজ করে। বাংলাদেশ শাখায় রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীকেন্দ্রিক তাদের বিভিন্ন কার্যক্রমের অনলাইন (সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমসহ) ও অফলাইন প্রচারের জন্য তারা আমাকে নিতে চাচ্ছে। মূলত প্রচার কার্যক্রমের সব লেখা, ডকুমেন্ট- এগুলো তৈরি করা, এডিট করা, এসব কাজে নিয়োজিত সদস্যদের পরিচালনা করা, রোহিঙ্গাদের মাঝে সচেতনতামূলক প্রচার চালানো হবে প্রধান কাজ। সংস্থাটির প্রতিষ্ঠাতা বিখ্যাত বিজ্ঞানী আইনস্টাইন; যিনি একজন ইহুদি ছিলেন। সংস্থাটির বর্তমান প্রধান ডেভিড মিলিব্যান্ড; তিনিও একজন ইহুদি এবং ইংল্যান্ডের রাজনীতিবিদ। এই প্রতিষ্ঠানে কাজ করা জায়েয হবে কি?

প্রশ্ন (৩৬) : সব ব্যাংকই সূদ দেয়। আমার একটি অ্যাকাউন্ট করা প্রয়োজন এক্ষণে আমার করণীয় কী?

প্রশ্ন (৩৭) : গলায় স্কুলের identy card ঝুলানো যাবে কি? কুরআন-হাদীছের আলোকে জানতে চাই।

Magazine