কুরআন ও সুন্নাহকে আঁকড়ে ধরার এক অনন্য বার্তা

প্রশ্ন (১২): দান বা ছাদাকাকরার সময় যদি নিয়্যত করি, হে আল্লাহ, এই দান আমার পক্ষ থেকে এবং জীবিত-মৃত সব মুসলিমেরও পক্ষ থেকে; তাহলে কি এভাবে নিয়্যত করা জায়েয? আর এর ছওয়াব কি সবার কাছে পৌঁছাবে?

উত্তর: হ্যাঁ, এভাবে নিয়্যত করা জায়েয এবং এই ছাদাকার ছওয়াব উল্লিখিত সবাই পাবে, ইন-শা-আল্লাহ! আয়েশা রাযিয়াল্লাহু আনহা থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন,

 أَنَّ رَجُلًا قَالَ لِلنَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : إِنَّ أُمِّي افْتُلِتَتْ نَفْسُهَا ، وَأَظُنُّهَا لَوْ تَكَلَّمَتْ تَصَدَّقَتْ، فَهَلْ لَهَا أَجْرٌ إِنْ تَصَدَّقْتُ عَنْهَا ؟ قَالَ : " نَعَمْ ".

নিশ্চয় একজন ব্যক্তি রাসূল ছাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-কে বলল, আমার মা আকস্মিক মৃত্যুবরণ করেছেন। আমার ধারণা, যদি তিনি কথা বলার সুযোগ পেতেন, তাহলে ছাদাকা করতেন। এখন যদি আমি তার পক্ষ থেকে ছাদাকা করি, তাহলে কি তিনি এর ছওয়াব লাভ করবেন? রাসূল ছাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম উত্তরে বললেন, ‘হ্যাঁ’ (ছহীহ বুখারী, হা/১৩৮৮)। উল্লেখ্য, উক্ত বিধানের ক্ষেত্রে জীবিত এবং মৃত ব্যক্তির মাঝে পার্থক্য নেই।

প্রশ্নকারী : কাওছার আহমেদ

টাউনহল, ময়মনসিংহ।


Magazine