কুরআন ও সুন্নাহকে আঁকড়ে ধরার এক অনন্য বার্তা

সওয়াল-জওয়াব

post title will place here

প্রশ্ন (৩৩): কুরবানীর পশু যদি ঈদের আগে অসুস্থ হয়ে পড়ে, তাহলে তা দিয়ে কুরবানী করা যাবে কি?

উত্তর: এক্ষেত্রে সেই পশু বিক্রি করে নতুন সুস্থ পশু ক্রয় করবে। কুরবানীর পশু যদি গুরুতর অসুস্থ হয় ...

post title will place here

প্রশ্ন (৩২): কুরবানীর চামড়া বিক্রির টাকা কাদের দেওয়া যাবে? লেজকাটা পশু দিয়ে কুরবানী করা যাবে কি?

উত্তর: ক. কুরবানীর চামড়া বিক্রির টাকা ছাদাকা গ্রহণের উপযুক্ত ব্যক্তিদের প্রদান করা যাবে। আলী রা ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৯): কি পরিমাণ সম্পদ থাকলে কুরবানী ওয়াজিব হয়? পরিবারের সবার সম্পদ কি হিসাব করতে হবে? যেমন- স্ত্রীর স্বর্ণ?

উত্তর: কুরবানী দেওয়া সম্পদের সাথে সম্পর্কিত নয়। বরং যারা দেওয়ার সামর্থ্য রাখে তারা কুরবানী দিবে ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৮): কোন কোন পশু কুরবানী করা যাবে? বয়স কত হতে হবে? কোন পশু দ্বারা কুরবানী করা উত্তম?

উত্তর: ক. উট, গরু, ছাগল ও ভেড়া দিয়ে কুরবানী করা যাবে (সূরা হজ্জ, ২২/৩৪; তাফসীরে কুরতুবী, ১২/৪৪; ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৬): অনেকে চায়, মক্কা-মদীনায় গিয়ে যেন তার মৃত্যু হয়। এরকম আকাঙ্ক্ষা করা জায়েয হবে কি? সেখানে মৃত্যু হলে কোনো ফযীলত আছে কি?

উত্তর: মদীনায় মৃত্যুবরণ করার জন্য আল্লাহর নিকট দু‘আ করা এবং এ লক্ষ্য বাস্তবায়ন করার জন্য মদীনায় ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৪): অনেকে যমযমের পানি দেশে এনে বেশি মূল্যে বিক্রি করে। এভাবে যমযমের পানি বিক্রি করা বা কিনে খাওয়া কি জায়েযহবে?

উত্তর: যমযমের পানি ক্রয় করার পর অথবা নিজ দায়িত্বে সংরক্ষণ করার পর তা বিক্রি করা জায়েয (আল-মুগনী ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৩): হজ্জে যাওয়ার জন্য যদি টাকা জমা রাখা হয় এবং তা নিসাব পরিমাণ হয়, তাহলে যাওয়ার পূর্বে প্রতিবছর কি তাকে যাকাত দিতে হবে?

উত্তর: হজ্জের নিয়্যতে জমানো টাকা নিসাব পরিমাণ হলে এবং তার ওপর এক বছর অতিবাহিত হলে তার যাকাত আদা ...

post title will place here

প্রশ্ন (২২): সামর্থ্য থাকার পরও যদি কোনো ব্যক্তি হজ্জনা করে, তাহলে তার ব্যপারে ইসলাম কী বলে?

উত্তর: সামর্থ্যবান ব্যক্তির উপর হজ্জ আদায় করা ফরয (আলে ইমরান, ৩/৯৭)। যদি হজ্জের ফরয হওয়াকে কেউ ...

Magazine