কুরআন ও সুন্নাহকে আঁকড়ে ধরার এক অনন্য বার্তা

বিবিধ

post title will place here

প্রশ্ন (২০) : আযান চলাকালীন টয়লেটে যাওয়া যাবে কি?

উত্তর : পেশাব-পায়খানার চাপ থাকলে শুধু আযান কেন ছালাত চলাকালীন সময়েও টয়লেটে যাওয়া যাবে। আব্দুল্ল ...

post title will place here

প্রশ্ন (১৮) : আউটসোর্সিং-এর মাধ্যমে পোশাকের পাশাপাশি নারী-পুরুষের ফটোগুলোও ডিজাইন করি। এতে কি কোনো গুনাহ হবে?

উত্তর : পোশাক-পরিচ্ছদ, প্রাণীবিহীন যেকোনো প্রাকৃতিক দৃশ্য বা তার ছবি অংকনে শারঈ কোনো বাধা নেই। ...

post title will place here

প্রশ্ন (১৭) : পশ্চিম দিকে পা রেখে ঘুমানো যাবে কি?

উত্তর : ঘুমানোর সময় সুন্নাত হলো, দু‘আ পড়ে ডান কাতে শোয়া। বারা ইবনু আযিব (রাঃ) বলেন, রাসূল (ছাঃ) ...

post title will place here

প্রশ্ন (৮) : ‘আমীর নিযুক্ত না করলে জাহিলিয়্যাতের মৃত্যু হবে’- কথাটির সত্যতা কতটুকু?

উত্তর : আব্দুল্লাহ ইবনু ওমর (রাঃ) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, আমি রাসূলুল্লাহ (ছাঃ)-কে বলতে শুনেছি। ...

post title will place here

প্রশ্ন (৭) : মোবাইলের ইমার্জেন্সি ব্যালান্স বা টাকা ধার নেওয়া যাবে কি?

উত্তর : মোবাইলে নেওয়া ইমার্জেন্সি ব্যালান্স, লোন বা ধার নেয়ার দুটি দিক থাকতে পারে। ১. যত টাকা ল ...

post title will place here

প্রশ্ন (৬) : টাখনুর নিচে চলে যায় এমন প্যান্ট যদি গ্রাহকের কথামত টেইলর বা দর্জিরা তৈরি করে দেয়, তাহলে কি তাদের পাপ হবে?

উত্তর : টাখনুর নিচে কাপড় পরিধান করা হারাম। আবু হুরায়রা (রাঃ) হতে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (ছাঃ) বলেছ ...

post title will place here

(৪৯) মানুষকে জাগানোর জন্য সাহারীর সময় মাইকে আযান দেওয়া, গজল গাওয়া, কুরআন তেলাওয়াত করা, বক্তব্য দেওয়া ও সাইরেন বাজানো যাবে কি?

উত্তর : সাহারীর সময় মানুষকে জাগানোর নামে মাইকে গজল গাওয়া, কুরআন তেলাওয়াত করা, বক্তব্য দেওয়া ও স ...

post title will place here

প্রশ্ন (৩৭) : স্ত্রীর ভাইয়ের কথায় কষ্ট পেয়ে সে কথা স্ত্রীর নিকটে গল্প করা কি গীবত হবে?

উত্তর : স্ত্রীর ভাইয়ের কটু কথায় কষ্ট পেয়ে সে কথা স্ত্রীর নিকটে বলা গীবত, যা কবীরা গুনাহের অন্তর ...

post title will place here

প্রশ্ন (৩১) : করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে কেউ মারা গেলে শহীদ হবে কি?

উত্তর : করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হচ্ছে, শ্বাসতন্ত্র করোনা নামক এক অতি ক্ষুদ্র জীবাণু দ ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৯) : টঙ্গীর বিশ্ব ইজতেমা কি শরী‘আত সম্মত?

উত্তর : কোনো নির্দিষ্ট সভা-সমাবেশকে আমরা তখনই ইসলামী বা শরী‘আত সম্মত বলব, যখন তা শুধুমাত্র পবিত ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৮) : ইলেকট্রিক ব্যাট দিয়ে মশা মারা যাবে কি?

উত্তর : ইসলামে মানুষের জন্য ক্ষতিকর প্রাণীকে প্রয়োজন অনুযায়ী মেরে ফেলা জায়েয আছে (মুসলিম, হা/২২ ...

post title will place here

প্রশ্ন (২৬) : গোসলের পূর্বে ওযূ করে নিয়ে গোসলের সময় লজ্জাস্থান স্পর্শ করলে কি পুনরায় ওযূ করা লাগবে?

উত্তর : গোসলের পূর্বে ওযূ করে গোসলের সময় কাপড়ের উপর দিয়ে অথবা উত্তেজনা ছাড়া স্বাভাবিক অবস্থায় ল ...

post title will place here

প্রশ্ন (১২) : বর্তমানে একটা ভয়াবহ ব্যাধি ‘করোনা ভাইরাস’। প্রশ্ন হলো, এত্থেকে পরিত্রাণ লাভের জন্য কি দু‘আ পড়া যেতে পারে?

উত্তর : যেকোন বালা-মুছীবত পৃথিবীবাসীর জন্য আল্লাহর পক্ষ থেকে এসে থাকে মানুষের পাপের ফলস্বরূপ অথ ...

post title will place here

প্রশ্ন (৪৭) : কবরস্থানের উন্নয়নকল্পে কি দান করা যাবে? মাযারস্থ কবরে দান করলে কি গোনাহ হবে?

উত্তর : কবরস্থানের উন্নয়নকল্পে দান করা যাবে। কেননা, তা ভাল কাজে অংশ গ্রহণকেই শামিল করে। তবে মায ...

post title will place here

প্রশ্ন (৪৬) : কবরস্থানে ওয়ায-মাহফিল করা যাবে কি?

উত্তর : না, কবরস্থানে ওয়ায-মাহফিল করা যাবে না। এমনকি সেখানে বসাও যাবে না। আবু মারছাদ গানাবী রায ...

Magazine