কুরআন ও সুন্নাহকে আঁকড়ে ধরার এক অনন্য বার্তা

সওয়াল-জওয়াব

post title will place here

প্রশ্ন (১৩): ক্লাস বা এমন জায়গায় যদি সিজদার আয়াত আসে যেখানে মাটিতে সিজদা দেওয়া সম্ভব নয়, তখন কী করবে? পরে কি সিজদা দেওয়া যাবে?

উত্তর: সিজদার জন্য উপযুক্ত স্থান না পেলে কিছু সময় বিলম্ব করে উপযুক্ত স্থানে সিজদা আদায় করা যাবে (আল- ...

post title will place here

প্রশ্ন (১২): আমার মেয়ের বয়স ৪ মাস। বাচ্চা ঘন ঘন প্রস্রাব করার কারণে সুবিধার জন্য ছালাত জমা করে আদায় করতে পারব কি?

উত্তর: বাচ্চার ঘন ঘন প্রস্রাবের কারণে ছালাত জমা করা যাবে না। কেননা শারঈ কারণ, যেমন- সফর, বৃষ্টি ছাড়া ...

post title will place here

প্রশ্ন (৬): মানুষ হিজড়া কেন হয়? তাদের ব্যাপারে কুরআন ও হাদীছে কী বলা আছে? তাদের কি পুরুষ হিসেবে বিবেচনা করা হবে, নাকি নারী হিসেবে?

উত্তর: ক. হিজড়া আল্লাহ তাআলার সৃষ্টি। তিনি যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন এবং যেমন ইচ্ছা তেমন সৃষ্টি করেন। হিজ ...

post title will place here

প্রশ্ন (৩): দাজ্জাল এখন কোথায় আছে? যদি পৃথিবীতে থাকে, তাহলে বর্তমান প্রযুক্তির যুগেও আমরা তাকে দেথতে পাই না কেন? দলীল ও যুক্তির আলোকে জানাবেন।

উত্তর: দাজ্জাল লোহার শিকলে বন্দি অবস্থায় পৃথিবীর কোনো অজানা দ্বীপে রয়েছে। আল্লাহর অনুমতি না আসা পর্য ...

post title will place here

প্রশ্ন (২): আমরা আল্লাহকে সিজদা করি, নাকি আল্লাহর জন্য সিজদা করি? কেননা একজন শায়খ বলেছেন, যারা আল্লাহকে সিজদা করে তারা কাফের।

উত্তর: আল্লাহকে সিজদা করা এবং আল্লাহর জন্য সিজদা করা একই বিষয়। কেননা কুরআন ও হাদীছে যেসব জায়গায় আল্ল ...

post title will place here

প্রশ্ন (৫০) : আমার মায়ের বয়স চল্লিশ বছর। তার কোমরে দারুণ ব্যাথা। তিনি কি চেয়ারে বসে ছালাত আদায় করতে পারবেন?

উত্তর : ক্বিয়াম (দাঁড়ানো), ক্বিরাআত, রুকূ ও সিজদা ছালাতের রুকন। যা ইচ্ছাকৃত পরিত্যাগ করলে ছালাত বাতি ...

post title will place here

প্রশ্ন (৪৯) : গাছের নীচে পড়ে থাকা ফল মালিককে না বলে খাওয়া যাবে কি?

উত্তর : গাছের নিচে পড়ে থাকা ফল খাওয়া যাবে। আনাস রাযিয়াল্লাহু আনহু বলেন, ‘একদা নবী ছাল্লাল্লাহু আলাইহ ...

post title will place here

প্রশ্ন (৪৮) : চার রাক‘আত বিশিষ্ট ছালাতের দ্বিতীয় রাকআতের বৈঠকে বসার নিয়ম কী?

উত্তর : চার রাক‘আত বিশিষ্ট ছালাতের দ্বিতীয় রাক‘আতে বসার সময় বাম পা বিছিয়ে দিয়ে তার উপর নিতম্ব রাখবে ...

Magazine